В турнире по самбо сборная Туркменистана затмила своих соперников, завоевав восемь золотых медалей

Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан положили в копилку своих сборных по две медали по итогам турнира по самбо, финал которого состоялся вчера в рамках V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

После богатого «золотого урожая» в понедельник, 25 сентября, туркменские самбисты разделили славу со своими главными соперниками, но все же выиграли в общей сложности 23 медали, восемь из которых награды высшего достоинства.

«Мы действительно помогаем друг другу», - сказала Рузана Нурджанова, чемпионка в весовой категории до 56 кг после того, как выиграла восьмое и последнее золото для Туркменистана.

«Перед соревнованиями мы были просто партнерами по команде. Теперь мы стали не только друзьями, мы чувствуем себя как братья и сестры».

Сборная Казахстана может также похвалиться успешным выступлением на турнире по самбо в Ашхабаде: второе место с семью золотыми медалями в командном арсенале.

Двукратный чемпион Азии Зафар Аллабергенов выиграл мужской бой по боевому самбо в весовой категории до 68 кг, в результате Узбекистан занял четвертое место с тремя золотыми медалями в общей сложности.