Результаты игр «Ашхабад 2017» на 16 сентября.

В первый день состязаний на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам состоялся розыгрыш медалей по джиу-джитсу и национальной туркменской борьбе, а также первый раунд соревнований по футзалу среди мужчин и женщин.

Сборная Туркменистана выступила весьма впечатляюще, забрав львиную долю наград как в джиу-джитсу, так и в традиционной туркменской борьбе, и завершила первый игровой день с 37 медалями в общемедальном зачёте, среди которых - 16 золотых. Немного уступает лидеру первого дня соревнований сборная Узбекистана, в командном зачете которой по итогам первого дня 13 медалей.

Джиу-джитсу

Турнир по джиу-джитсу стартовал фантастически для туркменской сборной, которая завоевала свое первое золото в одном из самых первых спортивных соревнований Игр «Ашхабад 2017». Джелилмухаммед Ходжамурадов и Мурад Гиммиев победили в парных мужских состязаниях в дисциплине «дуо классик». В результате субботних матчей на Арене боевых искусств представители туркменского джиу-джитсу принесли в командную копилку в общей сложности 13 медалей, в том числе шесть наград высшего достоинства.

Национальная туркменская борьба

Одними из самых захватывающих для отечественных болельщиков стали соревнования по туркменской национальной борьбе, где представители Туркменистана в вольном стиле стали бесспорными лидерами. По итогам дня, туркменские борцы выиграли 24 медали, в том числе 10 золотых.

Узбекистан стал единственной страной, которая смогла продемонстрировать хоть какой-то заметный успех на борцовском ринге и достичь двузначных цифр в своем командном зачете благодаря удачному выступлению мужской и женской сборной. Таким образом, первый день соревнований узбекская сборная по национальной туркменской борьбе завершила с 12 медалями, среди которых- две золотые.

Футзал

Состязания по футзалу в субботу открылись первым раундом соревнований среди мужчин и женщин. Результаты в целом были несколько однобокими, как и следовало ожидать в первом раунде продолжительного турнира. Но особенно примечательным стал матч между женскими сборными Палестины и Исламской Республики Иран, где иранские футзалистки нанесли сокрушительное поражение своим противницам с огромным счетом 16:1.

Во второй половине дня в борьбу включились представители мужских сборных по футзалу, и здесь команда из Афганистана без особого труда выиграла у китайцев со счетом 6:1.