Туркменские кикбоксеры обеспечили себе место в истории

Четыре туркменских кикбоксера обеспечили себе место в истории, выиграв золотые медали на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Мужчины одержали победу в упорном поединке за первое место в турнире, прошедшем на Арене для тайского бокса и кикбоксинга с субботы 23 сентября по вторник 26 сентября.

Самыми вдохновляющими историями успеха стали бои туркменских кикбоксеров Мердана Мамедова (кик-лайт, -69 кг), Мухаммета Алтыбаева (лоу-кик, -63.5 кг), Хаджимурата Гелдымамедова (кик-лайт, -74 кг) и Гочмурата Джуманиязова (лоу-кик, -71 кг).

У Мердана Мамедова смешанные эмоции: в понедельник 25 сентября в мужском финале по «кик-лайту» в весовой категории до 69 кг он обыграл своего близкого друга и соотечественника Санжарбека Сапаева.

«Эта медаль означает для меня больше, чем все другие призы, которые я выигрывал, потому что это моя страна, и это было моей мечтой», - сказал Мамедов.

«Я действительно счастлив, но я не чувствую своего лица. Мне больно улыбаться. Я так рад, что завоевал эту медаль, и также рад за своего друга, который выиграл золото», - сказал Сапаев.

В то время как по итогам турнира Иран вышел на первое место в рейтинге с пятью золотыми наградами высшей пробы на счету, в общекомандном зачете у сборной Туркменистана по кикбоксингу 14 медалей, это вдвое больше, чем у их соперников.

По итогам турнира, было разыграно 15 золотых медалей в 11 категориях для мужчин и четыре - для женщин. При лидирующих позициях Туркменистана и Ирана, остальные шесть золотых медалей поделили сборные Казахстана (2), Таджикистана, Ирака, Китая и Кыргызстана.