В соревнованиях по легкой атлетике Индия завоевывает первую золотую медаль, Казахстан лидирует с тремя

Индия завоевала первую золотую медаль в соревнованиях по легкой атлетике на Играх «Ашхабад 2017», одержав победу в женском пятиборье.

Участвуя в состязаниях по пятиборью впервые в своей жизни, Пурнима Хембрам набрала 4062 очков, тем самым, окончательно обеспечив себе высшую награду турнира на Крытой легкоатлетической арене в понедельник.

«Я узнала о том, что вошла в состав сборной для участия в V Азиатских играх в Ашхабаде за 15 дней до поездки, поэтому я готовилась к соревнованиям, как только могла. Хоть эта новость была для меня весьма неожиданной, но все же очень приятной».
Ольга Рыпакова из Казахстана начала свою погоню за двойным золотом, победив в соревнованиях по прыжкам в длину, а во вторник 19 сентября она будет состязаться в женском тройном прыжке.

Ахмед Хадер Альмуваллад, спортсмен из Саудовской Аравии, выиграл титул чемпиона в беге с барьерами на 60 м, поставив новый рекорд Игр - 7,66 сек. Сергей Григорьев также установил новый рекорд, став победителем в прыжках с шестом среди мужчин. В своей первой попытке он достиг новой отметки в 5,40 м.

Третий рекорд Игр дня принадлежит казахстанцу Ивану Иванову. Толкнув ядро на максимально длинную дистанцию 19,60 м, ему не было равных на игровом поле. Представительница Гонконга (Китай) Луи Лай Йю (Lui Lai Yiu) стала лучшей в беге на 60 м с барьерами, завершив дистанцию с новым личным рекордом - 8,41 сек.

Надежда Дусанова из Узбекистана одержала победу в прыжках в высоту, преодолев планку на высоте 1,86 м, а Алия Мохаммед из ОАЭ штурмовала 3,000 метров среди женщин, пробежав дистанцию за 9:25.03, и стала обладательницей золотой медали.

Сборная Казахстана заняла первую строчку в командном зачете по легкой атлетике, выиграв три золотых и одну бронзовую награды. Индия (одно золото, два серебра, одна бронза) и Узбекистан (одно золото, одно серебро) находятся во втором и третьем местах соответственно.