Итоги седьмого дня Игр «Ашхабад 2017».

Седьмой день соревнований V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам запомнился зрелищными и неожиданными выступлениями спортсменов в 11 видах спорта, в том числе розыгрышем медалей в борьбе на поясах, бильярдном спорте, боулинге, плавании на короткой воде, велоспорте, тяжелой атлетике, а также финальными турнирами по тхэквондо и курашу. Некоторые особенно заметные результаты были достигнуты в теннисе, боулинге, бильярдном спорте и кураше.

В медальном зачете по итогам пятого дня соревнований сборная Туркменистана сохраняет безусловное лидерство. В этот день туркменские спортсмены выиграли восемь золотых медалей из 12 возможных, продемонстрировав очередное превосходство в борьбе на поясах. В общекомандном зачете национальной сборной 175 медалей, 69 из которых – награды высшей пробы.

Этот день изобиловал рекордными выступлениями пловцов в Центре водных видов спорта. В вечер первого дня турнира по плаванию на короткой воде было установлено шесть рекордов Игр.

Начнем с индивидуальных выступлений в заплыве вольным стилем на дистанции 50 м среди женщин, где Дженджира Сриса-Ард (Jenjira Srisa-Ard) из Таиланда завоевала золотую медаль, проплыв дистанцию за 24,71 секунды, и установила новый исторически-значимый рекорд Игр. Позже в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м брассом среди мужчин китаец Ван Личжо (Wang Lizhuo) поставил двойной рекорд Игр, сначала в предварительных заплывах, а затем снова в финале, где он финишировал за 57,02 секунды, что на 1,26 секунды быстрее его же рекорда, установленного в начале дня.

В заключительных четырех спортивных событиях вечера было отмечено еще четыре рекорда Игр. Так, пловчиха из Вьетнама Нгуен Тхи Ань Вьен (Thi Anh Vien Nguyen) установила время в 2 минуты 09.78 секунды в индивидуальном комплексном плавании на 200 м среди женщин, а китайский спортсмен Цинь Хайянг (Qin Haiyang) стал первым в мужском заплыве, проплыв дистанцию за 1 минуту 55.20 секунды.

И, наконец, рекордными стали последние два командных соревнования вечера – смешанные эстафеты среди мужчин и женщин 4x50 м. Здесь женская сборная Гонконга установила новый рекорд Игр со временем 1:48,79, а корейцы стали первыми в заплыве среди мужчин, показав рекордное время 1:35,28.

К концу игрового дня в Крытом теннисном центре в женском одиночном разряде представительница Индонезии Беатрис Гумуля (Beatrice Gumulya) одержала победу над фавориткой турнира Анкитой Райной (Ankita Raina) из Индии.

До Игр «Ашхабад 2017» Райна занимала 258 позицию в рейтинге Всемирных теннисных ассоциаций, что сделало ее самым популярным игроком и фаворитом турнира в борьбе за золото. Однако у Гумули были другие планы, и 26-летняя теннисистка из Джакарты (которая до Игр стояла на 518 позиций ниже, чем Райна, занимая в рейтинге WTA 770 место) одержала решающую победу над соперницей со счетом 6-2, 6-3, обеспечив себе место в полуфинале и, как следствие, золотую медаль в финале.

В состязаниях по боулингу в пятницу в женском одиночном разряде корейская спортсменка Баек Сеунджа (Baek Seungja), показав отличную игру (300 очков) и завершив шесть предварительных раундов с общим счетом 1,455, который на самом деле был выше, чем лучший результат, установленный среди мужчин, показала мастер-класс на своей дорожке на пути к золотой медали.

Финальный день соревнований по курашу стал триумфальным для сборной Узбекистана, которая продемонстрировала свое высшее мастерство в этом виде единоборств, зародившемся на территории страны еще 3500 лет назад. Узбекские спортсмены завоевали золото в пяти из шести весовых категорий, представленных в этот день.  Команда Узбекистана одержала победу в весовых категориях -90 кг, -100 кг и + 100 кг среди мужчин, а также укрепила свое превосходство среди женщин в весе -52 кг и -57 кг.

Также последним на Играх «Ашхабад 2017» стал этот день для тхэквондистов, завершивших свой пятидневный турнир состязаниями по пхумсэ. Четыре золотые медали равномерно разделили между собой команды Ирана, Индонезии, Вьетнама и Таиланда, в то время как Иран становился неоднократным призером на протяжении всех четырех дней соревнований.